IMPORTANTE ET RARE PAIRE DE GRANDES AIGUIÈRES en bronze doré et patiné finement ciselé, mat ou brillant. Les anses sont à décor de femmes ailées. Ornementation de chimères et masques. Elles reposent sur un piédouche à motifs feuillagés. Base carrée. Époque Empire. HAUT. 63 cm - LARG. 28 cm Estimation