Importante jardinière en argent de style Louis XVI de forme rectangulaire à coins en quart de cercle reposant sur huit pieds griffes, à décor ajouré de cygnes s'abreuvant, coquilles et rinceaux soulignés de frises de grecques et de rais de coeur. Intérieur en métal argenté. Orfèvre : Henri LAPEYRE Poinçon Minerve Dim : 11 x 50 x 30 cm Poids brut : 4,139 Kg On y joint cinq corbeilles en argent, modèle col de cygne, décor de frises de feuilles d'eau. Orfèvre : Henri LAPEYRE Poinçon Minerve (Doublures en métal argenté blanc). Poids brut : 1,6 Kg (environ) Diam : 10 cm (Trois pièces) Diam : 15 cm (Deux pièces) (Chocs, légères oxydations)