Importante marco español, mediados del siglo XVII. Madera tallada policromada y dorada (original). Presenta restauraciones, daños xilófagos y una esquina descuadrada. Medidas:210 x 268 cm x 157x 198 cm x 160 x 220 cm. Marco realizado en madera, de estructura rectangular, que destaca por su decoración tallada. Dicha ornamentación consiste en un conjunto de elementos vegetales esquematizados, que se disponen rítmicamente por la superficie del marco, albergándose en las esquinas y en las zonas centrales de cada uno de sus lados.