Auction archive: Lot number 130

IMPORTANTE STATUE "TAU-TAU" représentant

€12,000 - €18,000
ca. US$15,864 - US$23,796

€12,000 - €18,000
ca. US$15,864 - US$23,796

IMPORTANTE STATUE "TAU-TAU" représentant un défunt de haut rang, il est nu, debout, les avants bras et les mains amovibles dirigés vers le ciel dans un beau geste symbolique. La partie avant de son corps ainsi que le haut des bras est gravée d'un minutieux décor d'entrelacs signifiant des tatouages ou scarifications tribaux. Son visage expressif et intemporel a le regard accentué par des incrustations d'os et de pierre noire formant les pupilles. Cette oeuvre de taille importante peut être classée dans le corpus des productions archaïques de cette ethnie. Bois, ancienne patine d'usage brune localisée, quelques érosions du temps sur sa base, discrets restes de chaux par endroits, os et pierre noire (obsidienne?). Toraja, Sa'dam, Sulawesi, Indonésie. 162x32x38cm Provenance : Collection d'un grand amateur belge. Ces statues étaient destinées à accompagner la dépouille de l'ancêtre qu'elles représentent. Elles étaient entreposées dans une grande grotte aménagée au milieu d'une falaise, elles regardaient ainsi la vallée et le village pour apporter leur bénédiction à leurs descendants. Important Tau Tau figure of a dignitary or Chief, exception scarification over torso, in wood with inlay eyes, Sulawesi island, Indonesia, late 19th or early 20th century, private Belgium collection.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077