Auction archive: Lot number 202

STATUE D'ANCÊTRE MASCULIN "BLOLO BIAN

€2,800 - €3,200
ca. US$3,701 - US$4,230

€2,800 - €3,200
ca. US$3,701 - US$4,230

STATUE D'ANCÊTRE MASCULIN "BLOLO BIAN", elle présente un personnage debout sur un piédestal circulaire, les mains posées sur le ventre en signe de bienséance. Son corps est orné en divers endroits de scarifications sculptées en relief. Son beau visage à l'expression douce et hiératique présente des yeux mi-clos accentuant le regard vers le sol. Sa coiffe agencée de plusieurs chignons harmonieux présente d'élégants sillons réguliers incisés avec minutie. Bois dur, patine d'usage brillante, résultant de nombreuses onctions et libations rituelles. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 45x7,5x10cm An exceptional Baule "Blolo Bian" spirit figure, in wood, finely carved, fine scarification, ritual patina, old glossy surface, early 20th century, Ivory Coast, ex Paris collection, for a similar example see Sotheby's Paris 6/8/07 lot 81, a figure collected by Charles Beauge' in 1923.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077