Importante stèle en marbre blanc Chine, période des Qi du nord (Bei Qi), vers 550-577 après J.-C., Collection du Dr. Thierrart

Archive
Estimate: €80,000 - €120,000
ca. US$85,477 - US$128,216
Price realised:  €101,400
ca. US$108,342
Lot number 103, Views: 12

Chine, période des Qi du nord (Bei Qi), vers 550-577 après J.-C., 重要北齐石雕菩萨像 (550-557) Importante stèle en marbre blanc de patine légèrement ocrée, sculptée d’un Bodhisattva assis en dhyanasana dans une niche surmontée d’un linteau en forme d’arcature soutenue par deux colonnes hexagonales à chapiteau et base lotiformes. La divinité, parée d’écharpes et de bijoux, est coiffée d’un haut chignon enserré dans un diadème. Elle devait tenir un lotus dans sa main gauche relevée, la main droite reposant au creux des jambes, tient un bouton de lotus ou le joyau sacré. La partie supérieure de l’arcature était probablement ornée d’apsara. H. 53 cm – L. 46 cm (Manques, notamment la partie centrale et droite de l’arcature, et la main gauche du Bodhisattva) Reproduite dans : D. Lion-Goldschmidt et J.-C. Moreau-Gobard, Arts de La Chine, Fribourg, 1960, pl. 114, pp. 256-257. 重要北齐石雕菩萨像 (550-557), 菩萨头戴花蔓冠,面目慈祥,嘴角含笑。颈佩项饰,帔帛自两肩垂下至膝部,裙腰处垂下坤带, 禅定坐,身体向右微倾,右臂遗失。北齐佛像简化衣着装饰为凸显菩萨身体形态微妙起伏。袈裟雕刻褶皱清晰,线条简单却十分灵动,仿佛迎面清风吹动衣摆,然菩萨表情沉静端庄,不为外物所动,身法自然曼妙。自云冈石窟以来,中国石雕佛像艺术进入繁荣时期。佛教自西亚和南亚传人中原,佛像造像艺术深受古印度、古罗马艺术影响,此件石雕的中央开一尖楣圆拱龛,由两根仿罗马莲花纹饰石柱支撑即为这一时期佛像造像艺术的特点。佛像右上部遗失。 高:53厘米 宽:46厘米 此件石雕曾出版于D. Lion-Goldschmidt 和 J.-C. Moreau-Gobard 1960年撰写的《中国艺术》(Arts de La Chine)第114页 Aucune enchère ne sera acceptée sans caution de 25 000 euros pour ce lot Enregistrement sur : http:// www.millon.com/paiement/avance.jsp 如果不付担保金25000欧 此商品不可被拍卖 付担保金请点击此链接并注册 http:// www.millon.com/paiement/avance.jsp

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS D'ASIE Collection du Dr. Thierrart En association avec Henri Anton
Date of the auction: 9 Mar 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944