Importante table console en bois sculpté et doré reposant sur quatre pieds reliés par une entretoise en X. La ceinture est sculptée d’une tête de Méduse soutenu par une guirlande de feuilles d’acanthe. Pieds en console sculptés de feuillages et coquilles et terminés par des dauphins stylisés. Plateau de marbre blanc. Epoque Régence H : 90 - L : 125,5 - P : 65,5 cm Reprise de la dorure, marbre recollé, quelques accidents