Silber, unter dem Rand des Beckens der Feingehaltsstempel „800“ sowie Halbmond/Krone und eine Herstellerpunze „JLS“ für Jean L. Schlingloff, Hanau. Vier mit großem Aufwand gestaltete Delphine als Standfüße. Darüber ein großes Becken, vom Zentrum ausgehend mit strahlenförmigen Buckelsegmenten gegliedert. Am Rand, in den Blüten des vollplastischen Rankenwerks, acht eingelassene Almandin-Cabochons. Auf der von Akanthus verzierten Mitte des Beckens ein schlanker Delphin, auf dessen Schwanzflosse ein reich und fein verziertes, dreimastiges Phantasieschiff ruht. Es besitzt figürlich reliefierte ovale Felder am Rumpf, gravierte Segel sowie mehrere Matrosen an Deck, in den Wanten und in den Mastkörben. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 80 cm, Gewicht 7,9 kg. Äußerst repräsentativer Tafelaufsatz von beeindruckender Größe und Eleganz. Zustand: II Fragen zum Los?