INDAGINE, Jean de (1467-1537). Chiromance & physiognomie par le regard des membres de lhomme. Lyon: Jean de Tournes 1549.
INDAGINE, Jean de (1467-1537). Chiromance & physiognomie par le regard des membres de lhomme. Lyon: Jean de Tournes 1549. In-8 (158 x 102 mm). Illustré de 83 bois dans le texte. (Petites rousseurs). Reliure signée Darlaud frères, maroquin rouge, filets dorés et au pointillé encadrant les plats, large fleuron central losangé composé de feuillages, fleurs et vases dorés, écoinçons dorés, dos à nerfs orné de fers dorés, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (très infimes usures, petit accroc à la coupe supérieure.) Provenance : trace d'ex-libris retiré -- Martini David Duocati ? (ex-libris manuscrit sur le titre). ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE de la traduction d'Antoine Du Moulin, illustrée de figures sur bois attribuées à Bernard Salomon Mortimer French , 325; Caillet I, 5387; Brun Le livre français illustré de la Renaissance , p. 225.