Maravillosa imagen de la Virgen Inmaculada de una autor que manifiesta la influencia del barroco de los Roldán. La calidad escultórica es innegable, el rostro de la Virgen es dulce y bello, así como la postura y el movimiento ondulante de los ropajes, movidos al viento, pero la importancia de la decoración es si cabe, mayor. La policromía de ramilletes de flores realizadas a pincel, sobre un fondo dorado y estofado es magnífica. Medidas totales: 105 x 41 x 30,5 cm. Altura de la Virgen: 82,5 cm.