Mit drei radierten Vignetten von E. R. Weiß. Leipzig, Insel 1912. Dunkelgrüner Originalkalblederband mit Rückenschild, goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, vergoldeten Deckel- und Innenkantenfileten sowie Schnitt- und Rückenvergoldung.
Exemplar 131 von 300 der einmaligen Vorzugsausgabe. – Nur diese zehnte Auflage erschien mit den Vignetten von Emil Rudolf Weiß, der auch den Einband entwarf. – Auf festem Velin. – Selten.
19,4 : 11,9 cm. [2], 40, [6] Seiten. – Rücken und Kanten stärker berieben. – Innen schön erhalten.
Sarkowski 772 F. – Houghton Library Catalogue 687