Auction archive: Lot number 217

Insel Verlag – Hugo von Hofmannsthal. Der weiße Fächer.

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€1,000
ca. US$1,114

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€1,000
ca. US$1,114

Ein Zwischenspiel. Mit vier Holzschnitten von Edward Gordon Craig Leipzig, Insel 1907. Mit vier ganzseitigen Holzschnitten. Originalpergamentband mit fliederfarbenen Seidenvorsätzen, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. In Originalkassette mit Seidenbezug.
Erste Buchausgabe. – Exemplar 39 von 50 der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 800). – Druck in Gelb und Schwarz. – Die Kassette mit seidenbezogenem Vorderdeckel und drei geprägten Monogramm-Vignetten: HvH, EGC, und I.V. 1907 (Hugo von Hofmannsthal, Edward Gordon Craig und Insel-Verlag). – Tadellos schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe, hier zudem mit der etwas lädierten Kassette.
34,4 : 25,0 cm. [34] Seiten. – Kassette angestaubt und rückseitig fleckig, Seitenkante lädiert, Rücken restauriert. – Vorsatz mit Wappenschildchen.
Sarkowski 776 VA. – Houghton Library Catalogue 760. – Fletcher/Root C 14 b

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266