Ein Zwischenspiel. Mit vier Holzschnitten von Edward Gordon Craig Leipzig, Insel 1907. Mit vier ganzseitigen Holzschnitten. Originalpergamentband mit fliederfarbenen Seidenvorsätzen, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. In Originalkassette mit Seidenbezug.
Erste Buchausgabe. – Exemplar 39 von 50 der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 800). – Druck in Gelb und Schwarz. – Die Kassette mit seidenbezogenem Vorderdeckel und drei geprägten Monogramm-Vignetten: HvH, EGC, und I.V. 1907 (Hugo von Hofmannsthal, Edward Gordon Craig und Insel-Verlag). – Tadellos schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe, hier zudem mit der etwas lädierten Kassette.
34,4 : 25,0 cm. [34] Seiten. – Kassette angestaubt und rückseitig fleckig, Seitenkante lädiert, Rücken restauriert. – Vorsatz mit Wappenschildchen.
Sarkowski 776 VA. – Houghton Library Catalogue 760. – Fletcher/Root C 14 b