Erster [und] Zweiter Band. Leipzig, Insel 1907. Rote Originalkalblederbände mit vergoldetem Rücken, goldgeprägten Deckelfileten und Kopfgoldschnitt (signiert: KGS Weimar).
Erste Ausgabe der um den ersten Band erweiterten, endgültigen Fassung. – Exemplar 9 von 30 der Vorzugsausgabe in den prachtvollen Einbänden der Großherzoglichen Kunstgewerbeschule in Weimar nach Entwurf von Henry van de Velde – Die Titel wurden von Eric Gill gezeichnet.
21,5 : 14,2 cm. [2], 128, [4] Seiten; [4], 137, [11] Seiten. – Kanten minimal berieben, Rücken ganz schwach verblasst. – Exlibris.
Sarkowski 766A/767A VA. – Houghton Library Catalogue 420