Auction archive: Lot number 295

Intérieurs de Süe et Mare.

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

Intérieurs de Süe et Mare.

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

(Arts décoratifs, Art Déco) - - BADOVICI, Jean.- Intérieurs de Süe et Mare. ( PARIS), ALBERT MORANCÉ, (COP. 1924). In-8° : [1 bl.]-14-[3]-[1 bl.] pp.; 50 h.-t. dont 6 en couleurs (complet, rouss. +/- fortes sur et aux bords des ff.). En ff., sous chemise d'édition à lacets (piqûres sur la couv.).
Intérieurs Art Déco conçus par Süe et André Mare (Argentan 1885-1932 Paris), décorateur et architecte d intérieur qui débuta sa carrière comme peintre. En 1912, il présenta au Salon d'automne, avec le sculpteur Raymond Duchamp-Villon et les peintres Marie Laurencin et Roger de la Fresnaye une "maison cubiste" qui provoqua un scandale mais consacra Mare comme décorateur. Il fonda la Compagnie des Arts Français en 1919. Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332