Auction archive: Lot number 3357

Interimsdegen für Offiziere der Kavallerie, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Reserve
€350
ca. US$406

Reserve
€350
ca. US$406

Schön erhaltene, vernickelte Rückenklinge, beidseitig mit doppeltem Hohlschliff, an der Wurzel der Herstellerstempel "WKC" unter Ritterhelm (Klinge wohl in den 1930ern gewechselt). Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben). Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben, Rostspuren, eine Mundblechschraube fehlt) mit einem beweglichen Tragering. Dazu Gehängeteile mit blau durchzogener silberner Tresse. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999