Schön erhaltene, vernickelte Rückenklinge, beidseitig mit doppeltem Hohlschliff, an der Wurzel der Herstellerstempel "WKC" unter Ritterhelm (Klinge wohl in den 1930ern gewechselt). Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben). Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben, Rostspuren, eine Mundblechschraube fehlt) mit einem beweglichen Tragering. Dazu Gehängeteile mit blau durchzogener silberner Tresse. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Zustand: II Fragen zum Los?