ISABEY (Jean-Baptiste). [Œuvres]. Ensemble 4 albums grand in-4°, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse orné, sous étui commun (Gruel). • [Portraits]. S.l.n.d. 22 portraits, dont douze gravés et dix lithographiés d'après Isabey, par DELPECH, LANGLUMÉ, ENGELMANN, MOTTE & LASTEYRIE. •• Divers essais lithographiques. Paris, Engelmann, 1818. Dix-neuf lithographies par ENGELMANN & LASTEYRIE, certaines en couleurs, une avec son épreuve d'essai et d'autres en premier tirage. Joint : une lithographie supplémentaire datée de 1821. Couverture conservée. ••• Caricatures de J. I. à Paris en 1818. Paris, Chez l'Auteur et Alphonse Giroux, 1818. Un titre lithographié et douze lithographies en couleurs par MOTTE. Première couverture conservée. •••• Voyage en Italie […] en 1822. Paris, Chez l'Auteur, 1822. Trente lithographies par VILLAIN en trois livraisons. Comprend deux tables, dont une corrigée. Premières couvertures conservées. Rare rÉunion de lithographies d'Isabey, dont quelques incunables.