Auction archive: Lot number 159

ISABEY (Jean-Baptiste). [Œuvres]. Ensemble

€1,200 - €1,500
ca. US$1,472 - US$1,840
€3,800
ca. US$4,663

€1,200 - €1,500
ca. US$1,472 - US$1,840
€3,800
ca. US$4,663

ISABEY (Jean-Baptiste). [Œuvres]. Ensemble 4 albums grand in-4°, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse orné, sous étui commun (Gruel). • [Portraits]. S.l.n.d. 22 portraits, dont douze gravés et dix lithographiés d'après Isabey, par DELPECH, LANGLUMÉ, ENGELMANN, MOTTE & LASTEYRIE. •• Divers essais lithographiques. Paris, Engelmann, 1818. Dix-neuf lithographies par ENGELMANN & LASTEYRIE, certaines en couleurs, une avec son épreuve d'essai et d'autres en premier tirage. Joint : une lithographie supplémentaire datée de 1821. Couverture conservée. ••• Caricatures de J. I. à Paris en 1818. Paris, Chez l'Auteur et Alphonse Giroux, 1818. Un titre lithographié et douze lithographies en couleurs par MOTTE. Première couverture conservée. •••• Voyage en Italie […] en 1822. Paris, Chez l'Auteur, 1822. Trente lithographies par VILLAIN en trois livraisons. Comprend deux tables, dont une corrigée. Premières couvertures conservées. Rare rÉunion de lithographies d'Isabey, dont quelques incunables.

12 Apr 2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

12 Apr 2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914