Lotto con due opere di storia locale, sull’Isola d’Ischia e sull’Etna. FIORENTINO, Giuseppe. Memorie sull'isola d’Ischia.Pozzuoli, Tip. Giorn. "L'operaio", 18938vo, 180x135 mm, Brossura editoriale, pp. 41. Lievi trace d’uso, discreta conservazione. Edizione originale. GARGALLO, Tommaso. Inno alla Musa Etnea.PubblicazioneIn Napoli, 1822 8vo, 181x123 mm, legatura in cartonato; pp. 15, 1 bianca. p. 8 Edizione originale. Omaggio poetico del marchese di Castel Lentini all’Etna, preceduto da una curiosa lettera a Nicolò Zingarelli. (2 volumi)