Auction archive: Lot number 2224

UNGARN – BUDAPEST

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€200 - €360
ca. US$221 - US$398
€360
ca. US$398

UNGARN – BUDAPEST

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€200 - €360
ca. US$221 - US$398
€360
ca. US$398

"Israelitischer Cultustempel in Pesth". Tonlithographie von C. Waage mit Personenstaffage, bei J. Stoufs für A. Tomaselli in Wien, um 1860. 30,5 x 41 cm (Blattgr.: ca. 37 x 48 cm). – Oben bis in die Darstellung mit Einriß, etw. angestaubt und fleckig. – Unter Glas in opulentem Rahmen (Gebrauchsspuren, nicht geöffnet). (39)
Der Haupteingang und die anschließenden Gebäude der Großen Synagoge in der Dohány utca, der Tabakgasse, deshalb auch Tabaktempel genannt, nach den Plänen des Wiener Architekten Ludwig Förster 1854-59 im maurischen Stil für die Pester jüdische Gemeinde in Budapest errichtet.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088