"Israelitischer Cultustempel in Pesth". Tonlithographie von C. Waage mit Personenstaffage, bei J. Stoufs für A. Tomaselli in Wien, um 1860. 30,5 x 41 cm (Blattgr.: ca. 37 x 48 cm). – Oben bis in die Darstellung mit Einriß, etw. angestaubt und fleckig. – Unter Glas in opulentem Rahmen (Gebrauchsspuren, nicht geöffnet). (39)
Der Haupteingang und die anschließenden Gebäude der Großen Synagoge in der Dohány utca, der Tabakgasse, deshalb auch Tabaktempel genannt, nach den Plänen des Wiener Architekten Ludwig Förster 1854-59 im maurischen Stil für die Pester jüdische Gemeinde in Budapest errichtet.