um 1790/1795. Bildnis einer jungen Frau in melancholischer Pose, in rüschenbesetztem weißem Mousselinkleid mit rosa Gürtelband, ein weißer Turban auf ihrem Kopf, in Waldlandschaft sitzend, rechts Ausblick auf Zypressenhain. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,9 cm. In vergoldetem Metallrahmen, vorderseitig umrahmt von blondem Haarzopf, rückseitig braunes Haarpaneel unter Glas. Provenienz: Phillips, London, Auktion am 11. März 1997, Los 91.