Auction archive: Lot number 6480

Portrait-Miniaturen
30 May 2019
€400
ca. US$445
€600
ca. US$668

Portrait-Miniaturen
30 May 2019
€400
ca. US$445
€600
ca. US$668

um 1790/1795. Bildnis einer jungen Frau in melancholischer Pose, in rüschenbesetztem weißem Mousselinkleid mit rosa Gürtelband, ein weißer Turban auf ihrem Kopf, in Waldlandschaft sitzend, rechts Ausblick auf Zypressenhain. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,9 cm. In vergoldetem Metallrahmen, vorderseitig umrahmt von blondem Haarzopf, rückseitig braunes Haarpaneel unter Glas. Provenienz: Phillips, London, Auktion am 11. März 1997, Los 91.

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025