Italienische Schule Stillleben mit Trauben und Äpfeln in einem Korb, 17. Jahrhundert Öl auf Leinwand; 50 x 61 cm Provenienz deutsche Sammlung Vergleichbar ist vorliegendes Gemälde mit der kleinen Stilllebengruppe des sog. "Meisters des Acquavella-Stilllebens". Der Notname entstand aufgrund eines Früchtestilllebens, das einst in den Acquavella Galleries, New York ausgestellt wurde und dann in eine italienische Privatsammlung überging. Heute ist die Identität des Barockmalers bekannt: Bartolomeo Cavarozzi (1590-1625). Einer seiner wichtigsten Förderer war Giovanni Battista Crescenzi (1577-1635), welcher in Rom eine Malerakademie leitete. Cavarozzis Stillleben wurden von Werken Cristoforo Roncallis, genannt Il Pomarancio und merklich von dem Oeuvre Caravaggios geprägt. Der Einfluss von Caravaggio hinsichtlich der Beobachtung von Licht und Schatten ist auch in diesem Werk deutlich zu erkennen.