Auction archive: Lot number 2750

Italienischer Bildhauer

Reserve
€38,000
ca. US$44,161

Italienischer Bildhauer

Reserve
€38,000
ca. US$44,161

Italienischer Bildhauer (Tätig im 20. Jh.) Gruppe von vier monumentalen Parkskulpturen als Allegorien der vier Jahreszeiten Weißer Carrara-Marmor. Vollplastisch gearbeitete, repräsentativ gestaltete Skulpturen in der Tradition des Barock und Neoklassizismus. Auf ovalen Plinthen stehende Figuren mit ihren entsprechenden Attributen. Die römische Göttin Flora mit blütengeschmücktem Haar und einem Füllhorn mit Rosen, um das sich eine Schlange windet, als Frühling; bekrönte männliche Figur als Halbakt mit Sichel und einer Garbe als Sommer; Aktfigur eines trunkenen Bacchus mit Weinpokal und einem von Weinreben umrankten Baumstamm als Herbst; weibliche Figur mit einem lodernden Feuergefäß als Winter. H. 176cm-182 cm. Quaderförmige Postamentsockel mit allseitig gerahmten Flächen, vorkragender Deckplatte und korrespondierender Fußzone. H. 176 cm-182 cm. Sockel-H. 50 cm. Ges.-H. 226 cm-132 cm. A group of four large Italian carved white Carrara marble allegorical sculptures of the Four Seasons.

1 Sep 2018 - 8 Sep 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Sep 2018 - 8 Sep 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522