Italienischer Bildhauer (Tätig im 19. Jh.) Antinous Bronze, dunkel patiniert. Ebonisierter Holzsockel. Statuette mit vollplastischer Darstellung des berühmten Geliebten Kaiser Hadrians, nach einem Original der römischen Antike. Ges.-H. 37,5 cm. Dark patinated bronze, ebonized wooden base.