* Ivoire Lega, République Démocratique du Congo Époque présumée: premier tiers du XXe siècle Ivoire à patine miel à orangé, résine H. 9 cm Lega ivory, Democratic Republic of the Congo H. 3.5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage en forme de cœur, les orbites concaves protégeant les yeux ornés de résine, et séparées par un nez à la délicate déclivité. La bouche, sobre entaille, est décrite en une moue sensible. Soutenant ce visage jouant entre la deuxième et la troisième dimension, un court piédouche à pans droits. Constituant un corpus au sein des figures anthropomorphes, ce type d'effigie sur pied n'en est toutefois pas distincte culturellement, et appartient individuellement aux membres du grade suprême de la société du Bwami, colonne vertébrale de la culture Lega. Belle et ancienne patine chaude liée aux manipulations coutumières du rite ibonga masengo, lequel, par le passage d'huile pigmentée, ravivait le pouvoir de cet objet sacré.