Auction archive: Lot number 132

J. Cocteau] Le Livre blanc

€2,500 - €3,000
ca. US$3,670 - US$4,405

J. Cocteau] Le Livre blanc

€2,500 - €3,000
ca. US$3,670 - US$4,405

J. Cocteau] Le Livre blanc Paul Morihien, 1949. In-4 carré, br., couv. rempliée, 90 pp. En partie non coupé, sous emboîtage de vélin et toile ivoire, pièce de titre maroquin bleu, doublure daim. 3e édition du Livre blanc, 2ème illustrée, parue sans nom d'auteur. 4 dessins gravés sur bois de Jean COCTEAU dont 3 hors-textes et un fleuron pour la couverture. 1/25 ex. de tête num. sur vélin de Rives à la forme accompagné d'une suite des 4 illustrations sur vergé teinté du Japon sous chemise à part. Enrichi d'un ENVOI A.S. et daté 1950 de l'auteur et d'un DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE, stylo bille bleu. Dos légèrement décollé mais sans gravité.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020