Auction archive: Lot number 1352

Jacob Cornelisz Cobaert Werkstatt oder

€1,500 - €1,700
ca. US$1,675 - US$1,898
€2,480
ca. US$2,769

€1,500 - €1,700
ca. US$1,675 - US$1,898
€2,480
ca. US$2,769

Jacob Cornelisz Cobaert Werkstatt oder Nachfolge tätig in Rom um 1590-1615 Evangelist Lukas Bronze, vollrund gegossen, alt patiniert. Auf einer Plinthe stehende Figur des Evangelisten mit Buch, dem zu seinen Füßen ein Stier als kennzeichnendes Attribut beigegeben ist. Pendant zum folgenden Lot. Patina leicht berieben. Auf Marmorsockel montiert. Höhe 23,5 cm (ohne Sockel). Provenienz Österreichische Privatsammlung.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296