Jacob Cornelisz Cobaert Werkstatt oder Nachfolge tätig in Rom um 1590-1615 Evangelist Lukas Bronze, vollrund gegossen, alt patiniert. Auf einer Plinthe stehende Figur des Evangelisten mit Buch, dem zu seinen Füßen ein Stier als kennzeichnendes Attribut beigegeben ist. Pendant zum folgenden Lot. Patina leicht berieben. Auf Marmorsockel montiert. Höhe 23,5 cm (ohne Sockel). Provenienz Österreichische Privatsammlung.