Auction archive: Lot number 18

JACOB, Max, et Pablo Picasso

€12,000 - €18,000
ca. US$13,539 - US$20,309
€18,750
ca. US$21,155

JACOB, Max, et Pablo Picasso

€12,000 - €18,000
ca. US$13,539 - US$20,309
€18,750
ca. US$21,155

JACOB, Max, et Pablo Picasso Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel Paris, Paul Birault pour Henry Kahnweiler, 1914 RELIURE DE STYLE “ART BRUT” RÉALISÉE PAR GEORGES LEROUX LIVRE ILLUSTRÉ DE TROIS EAUX-FORTES ORIGINALES DE PICASSO ÉDITION ORIGINALE In-8 (219 x 151 mm) TIRAGE : un des 85 exemplaires sur hollande van Gelder (deuxième papier), celui-ci numéroté 51, tous signés par l’auteur et l’illustrateur ILLUSTRATION : 3 eaux-fortes ORIGINALES de Pablo Picasso RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1963. Maroquin noir, décor de pièces de bois et de lièges géométriques mosaïquées, dos long orné d’une large croix de bois se poursuivant sur les plats, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui “Derain est à nouveau sollicité (comme pour Saint Matorel ) mais refuse aussitôt. Picasso, par contre, accepte et s’acquitte de la tâche pour son ami au cours de l’hiver 1913-1914, en créant trois gravures qu’il intitule Femme nue (pl. I), Nature morte au crâne (pl. II), Femme (pl. III)” (Cramer). RÉFÉRENCE : Cramer, Picasso , 3

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris