Auction archive: Lot number 74

€0
€9,688
ca. US$14,225

€0
€9,688
ca. US$14,225

JACOB (Max). Chronique des temps héroïques. Illustré par Pablo Picasso Paris, Louis Broder, 1956. In-4 (244 x 187 mm), box tilleul orné sur chaque plat de jeux de filets à l'oeser noir dessinant une silhouette tenant une guitare, avec sur le premier plat le nom de l'auteur mosaïqué en grandes capitales de box noir et une partie de la guitare rehaussée d'un semis régulier de losanges en box turquoise, pourpre, jaune et abricot; le second plat porte le nom de l'artiste en grandes capitales arlequin mosaïquées en box dans les mêmes couleurs que les losanges du premier plat; doublures et gardes de daim vert, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Chemise, étui (Georges Leroux, 1990). De la collection Écrits et Gravures. Édition originale, illustrée par Pablo Picasso de 3 lithographies originales (dont 2 en couleurs respectivement pour la couverture et l'étui, et une en noir pour le portrait-frontispice), de 3 pointes sèches originales hors texte et de 24 dessins inédits gravés sur bois par Georges Aubert Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur vergé de Montval, signés par l'artiste. Un des 30 premiers exemplaires (n°14), seuls à comporter une épreuve supplémentaire sur japon ancien du frontispice et des 3 pointes sèches hors texte. Imprimeurs: Imprimerie Union à Paris pour la typographie / Georges Leblanc à Paris pour les pointes sèches / Desjobert à Paris pour les lithographies. Exemplaire enrichi d'une photographie originale en noir représentant l'auteur, prise vers 1938, et du prospectus de l'éditeur. A figuré à l'exposition La Reliure à décor: les choix de Jan van der Marck (Bruxelles, La Haye, Paris, 1997, n°7, reproduction en couleurs).

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020