Auction archive: Lot number 51

€2,000
ca. US$2,726

€2,000
ca. US$2,726

JACOB (M.) - PICASSO (P.). Chronique des temps héroïques. Paris, Broder, 1956, in-8°, en ff., couverture illustrée, chemise, étui décoré. ÉDITION ORIGINALE, posthume. À la manière d’un Journal, Max Jacob (1876-1944) livre ici ses souvenirs sur la période 1910-1930. Écrites en 1935-1936, ces pages évoquent les futuristes, les surréalistes, le Lapin Agile, Apollinaire, Picasso et le marchand d’art primitif Paul Guillaume. Bien qu’il se soit toujours refusé à écrire des Mémoires, il ne dérogea à cette règle que pour ce témoignage. « Je ne suis pas historien. Je ne suis commère que pour me distraire, je cherche avec vous les grandes lignes d’une époque. Je ne parle que de ce que j’ai vu, senti, vécu, parce que je suis poète et les poètes ne parlent que de ce qu’ils sentent. » 3 pointes-sèches, un portrait lithographié sur papier report placé en frontispice, 2 lithographies en couleurs pour la couverture et l’étui et 24 gravures sur bois de Georges Aubert L’un des 20 exemplaires chiffrés de I à XX. Édition limitée à 170 exemplaires, tous sur vergé de Montval et signés au crayon par Picasso. Dimensions : 242 x 176 mm. Cramer, Pablo Picasso Les Livres illustrés, n° 76.

25 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930