Auction archive: Lot number 140

Max JACOB -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€150,000 - €200,000
ca. US$179,781 - US$239,708
€283,250
ca. US$339,486

Max JACOB -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€150,000 - €200,000
ca. US$179,781 - US$239,708
€283,250
ca. US$339,486

Max JACOB -- Pablo PICASSO Le Cornet à dés [Paris: chez l'auteur, 1917 - Imprimerie Levé, Paris] Petit in-8. 195 x 137 mm. 191 pp. tout compris, eau-forte gravée en frontispice par Picasso: Arlequin . Encartés en début de volume, 11 feuillets manuscrits, 10 de format in-8, un de format in-4. RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET, DATÉE DE 1935 DANS SES CARNETS. Maroquin noir, composition mosaïquée sur le premier plat représentant une main ouverte de maroquin rouge, entrelacée de formes nuageuses de maroquin vert, laissant s'échapper quatre faces de dé en veau blanc de formats différents: une étoile or, deux étoiles dans un rond de maroquin noir, six étoiles de même, traversées par un nuage vert. Mosaïques de trois formes vertes sur le second plat. Dos lisse, titre doré. Boîte plus tardive de demi-maroquin noir à bandes, titre argenté. Superbe reliure surréaliste . Edition originale très rare du chef-d'oeœuvre poétique de Max Jacob le quatrième ouvrage illustré par Picasso. Un des 14 exemplaires de tête sur Japon, les seuls ornés en frontispice de l'eau-forte de Picasso, Arlequin , signée au crayon . La page de justification comporte le numéro de l'exemplaire de la main de l'auteur suivi de sa signature: "Exemplaire n° 5 / Max Jacob". Les 30 exemplaires suivants, sur Hollande, ne contiennent que la reproduction de la gravure de Picasso. Le tirage courant, non mentionné, est estimé à environ 500 exemplaires. Exemplaire exceptionnellement enrichi de l'album désigné "Auguste Herbin", contenant 20 poèmes manuscrits de Max Jacob poèmes qui, d'après nos recherches, resteraient à ce jour inédits . Ces poèmes en prose semblent contemporains de ceux du Cornet à dés , manifestement de premier jet, avec quelques corrections. Parmi ces pièces, certaines de quelques lignes, d'autres remplissant une page, seule la première comporte un titre: L'Artiste, le nuage et le prêtre . On relève parmi les notations les plus brèves: "Traduire ! Mais c'est l'auteur qui ne comprendra plus" ou encore "J'ai plongé mes doigts dans la blague et le tabac m'a mordu. "Une lettre et une carte postale signées de Max Jacob adressées toutes deux à Léonce Rosenberg, datant des 20 et 30 mars 1920, sont jointes également. La lettre consiste en une liste de titres de poèmes dans laquelle le poète invite son correspondant à choisir entre "Le Zèbre et la licorne, Vu et approuvé [...] L'autre Cornet, Eptalogue, etc." La carte postale montre une vue de Sainte-Maxime-sur-Mer (Var); Max Jacob y demande quels titres a choisis son ami. Provenance : Paul Eluard avec son ex-libris dessiné par Max Ernst Le Cornet à dés réunit des textes écrits entre 1898 et 1916, avec deux préfaces de l'auteur, l'une d'elles antidatée 1906 "pour bien souligner que les poèmes en prose imités des miens depuis une quinzaine d'années n'étaient que contrefaçon". Le poète hésita longtemps avant de les faire publier. En 1917, alors que sa situation était des plus précaires, il se décida à vendre son manuscrit à Jacques Doucet et à le faire imprimer par souscription, faute d'éditeur. Parmi les souscripteurs, il y eut Léger, Zadkine, Dufy, Cocteau. Le livre parut en novembre 1917, après de nombreuses tribulations: difficulté pour trouver les mille francs exigés d'avance par l'imprimeur, grève des ouvriers de l'imprimerie, perte du cliché de la gravure de Picasso, etc. A elle seule, cette gravure, réservée aux exemplaires de tête, allait couvrir finalement à peu près les frais d'impression; le reste fut le bénéfice de Max Jacob qui commença enfin de sortir de la misère. L'illustration de Picasso est le seul exemple d'Arlequin cubiste de tout son oeœuvre gravé. Référence: Paul Bonet Carnets , notice descriptive n° 292: "La main libre jette les dés étoilés dans les nuages du rêve". Paul Bonet donne les dates de mars 35 pour la reliure exécutée par Desmules, et novembre 35 pour la dorure par Jeanne. Il note que la reliure a été exposée au Salon d'automne de 1935. Bonet réalisa quatre autres reliures

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris