Auction archive: Lot number 83

PABLO PICASSO (1881-1973) et MAX JACOB (1876-1944)

€1,200 - €1,800
ca. US$1,386 - US$2,080
€3,500
ca. US$4,045

€1,200 - €1,800
ca. US$1,386 - US$2,080
€3,500
ca. US$4,045

PABLO PICASSO (1881-1973) et MAX JACOB (1876-1944) Chronique des temps héroïques. Paris : Louis Broder, 1956 In-8 (244 x 182 mm). En feuilles, sous couverture rempliée ornée d'une lithographie, chemise, étui illustré d'une lithographie (brunissures à la chemise et à l’étui, mouillures à l’étui). Illustré par Pablo Picasso d'une lithographie sur papier report ; de 3 pointes sèches non signées et de 2 lithographies en couleurs, non signées, pour la couverture et l'étui. 24 gravures sur bois dans le texte de Georges Aubert d'après des dessins de Picasso (légers reports). Bien complet de l’épreuve supplémentaire de la lithographie de l’étui. Un des 150 exemplaires sur vergé de Montval numérotés en chiffres arabes, celui-ci le n°134, signé par Picasso à la justification. On joint : - L'avis de parution ; - Un feuillet autographe signé de Max Jacob adressé à Jean Cassou, intitulé « Souvenirs de la Terre » : Elle m’appellait [sic] « mon poulet ». Je suis un poulet rôti. Max Jacob P.S. : Davantage ton corps et le reste ! et les restes : nécrophilie ; - Une carte postale autographe signée de Max Jacob à Jean Cassou, envoyée depuis l’Ile de Bréhat, avec notamment un court poème en prose. 8vo (244 x 182 mm). In loose leaves, as issued, in Montval laid wrappers with a lithograph on the covers and spine. Laid paper-covered protective boards with lettering in red and black on the spine. Montval laid paper-covered slipcase with a lithograph on the covers and spine (jacket and slipcase slightly foxed, some dampstaining on the slipcase). Illustrated by Picasso with 1 transfer lithograph ; 3 drypoints ; 2 transfer lithographs printed in colors, for the cover and the slipcase. 24 woodcuts by Georges Aubert after Picasso drawings (slight offsetting). With the second proof of the slipcase lithograph. One of 150 copies on Montval laid, this copy numbered 134, signed by Picasso at the colophon. Also included : - Publication notice ; - An autograph page signed by Max Jacob to Jean Cassou, entitled "Souvenirs de la Terre" ; - An autograph postcard signed by Max Jacob to Jean Cassou, with a brief poem in prose.

7 Oct 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

7 Oct 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869