Max JACOB (1876-1944) Portrait de Gustave Gompel dans son bureau de l'entrepôt Voltaire Aquarelle, encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche. Signée dans la composition. 26 x 33 cm Provenance : - Collection Henri-Pierre-Roché. - Librairie Bernard Loliée, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, acquis auprès de ce dernier le 22 janvier 1981. Exposition : Max Jacob et Picasso, exposition itinérante au Musée des Beaux-Arts de Quimper et au Musée Picasso de Paris, 21 juin - 12 décembre 1994, n° 19, reproduit au catalogue p. 17.