Auction archive: Lot number 61

JACOB, Max La Conférence

€0
€2,805
ca. US$3,709

JACOB, Max La Conférence

€0
€2,805
ca. US$3,709

JACOB, Max La Conférence Dessin original, signé " Max Jacob " à la plume en bas au centre, et datée " 22-12-25 ", au pinceau en bas à droite. Encre de Chine, plume et lavis, 29, 5 x 21 cm, encadrement sous verre. Max Jacob connaissait bien l'ambiance de ces séances publiques, lui qui fut un conférencier régulier sur ses sujets de prédilection, la foi, la littérature, et le milieu montmartrois dont il fit partie avant la Première Guerre mondiale. Exposition - LE BATEAU-LAVOIR ET LA RUCHE : Montmartre et Montparnasse. Tokyo, Kôbe, Shimonoseki, Nara, 29 septembre 1994-12 mars 1995. Reproduction p. 29 du catalogue. - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 23 du catalogue. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 72.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020