Auction archive: Lot number 60

JACOB, Max Rue Royale, La Madeleine

€0
€3,825
ca. US$5,058

€0
€3,825
ca. US$5,058

JACOB, Max Rue Royale, La Madeleine Dessin original, signé et daté " Max Jacob 1920 ", en bas à gauche à l'encre brune (passée). Encre de Chine et plume, traits préparatoires à la mine de plomb, 26, 5 x 34, 5 cm, encadrement sous verre. Vue de la Madeleine, prise depuis la rue Royale parcourue de voiture motorisées et à chevaux. Marie-Madeleine, figure de l'indignité dans l'imaginaire de Max Jacob Dans son recueil Poèmes de Morven le Gaëlique, paru d'abord dans la Nrf en 1930 et 1931, puis en librairie de manière posthume en 1953, Max Jacob célèbre à sa manière Marie-Madeleine, sous l'invocation de laquelle cette célèbre église parisienne a été construite. Homosexuel juif converti au catholicisme en 1914, il eut toujours la crainte d'être indigne du Christ, et ne pouvait qu'accorder une attention particulière à cette sainte : Il n'y a pas plus mauvaise aux tombeaux du père Lachaise au Purgatoire à l'Enfer sur la terre ou sur la mer Que ne fut la Madeleine paressant matin au soir amoureuse comme chienne négligeant tous ses devoirs [...]. "Tes pieds supportent l'haleine d'une femme au corps pourri, dit leur hôte à Jésus-Christ, son nom est la Madeleine". Que le démon d'enfer tremble "car les péchés sont remis à celles qui lui ressemblent quand Dieu les a converties" " Provenance Collection Hervé Poulain. Exposition - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 23 du catalogue. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 73. Etat. Trou horizontal d'un peu moins d'un centimètre de large au centre.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020