Auction archive: Lot number 39

DURRELL, Lawrence Bateau dans un port grec

€0
€2,295
ca. US$3,034

€0
€2,295
ca. US$3,034

DURRELL, Lawrence Bateau dans un port grec Dessin original, signé " O Epfs " au feutre jaune en bas à droite. [1976]. Aquarelle et encre de Chine, légers rehauts au feutre jaune, 28, 5 x 22, 5 cm, encadrement sous verre. La Méditerranée tient une place centrale dans la vie et dans l'œuvre de Lawrence Durrell : l'écrivain britannique vécut à Corfou et Athènes de 1935 à 1941 (il évoqua Corfou dans Prospero's cell en 1945), en Égypte de 1942 à 1945 (où il situa sa tétralogie romanesque dite du quatuor d'Alexandrie, publiée de 1957 à 1960), sur l'île de Rhodes (dont il fit le sujet de Reflections on a marine Venus en 1953), et sur l'île de Chypre de 1952 à 1956 (qui lui inspira Bitter lemons of Cyprus en 1957). Il retourna plus d'une fois en Grèce, attiré notamment par les îles des Cyclades qu'il présenta en 1978 dans un livre illustré, The Greek islands. On y trouve notamment la description ironique de Livadi, port de l'île de Serifos, entouré de villages perchés avec coupoles à croix, comme dans le présent dessin : " Iron-stained Serifos speaks of poverty and silence, and drear reaches of rock induce a mood very different from the heart-lifting ones induced by Rhodes or Mykonos. Livadi is a trim little port to lie in for a summer, if you have a private yacht ; if not, the place is more likely to suit novelists, or suicides of other kinds. " Exposition - L'ÉCRIT, LE SIGNE. Paris, Centre Georges Pompidou, BPI, 23 octobre 1991-20 janvier 1992. Reproduction p. 51 du catalogue. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 127. - FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'écrivains. Paris, Éditions Belfond, 1991. Reproduction p. 199

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020