Auction archive: Lot number 1304

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau

€15,000 - €20,000
ca. US$16,751 - US$22,334
€19,840
ca. US$22,156

€15,000 - €20,000
ca. US$16,751 - US$22,334
€19,840
ca. US$22,156

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau - 1807 San Piero di Careggio Der Fiume Incastro mit Ariccia im Hintergrund Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 83 cm. Signiert und datiert unten links:Philipp Hackert / del Romae 1773. Provenienz Slg. Maxara, München. - Auktion Hugo Ruef, München, 22.-24.6.1977, Lot 391. - Italienische Privatsammlung. Literatur Claudia Nordhoff u. Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994, Bd. 2, S. 30-31, Nr. 77. Jakob Philipp Hackert folgt in dieser Komposition dem Typus der Flusslandschaft, den er um 1771 entwickelt hat (Nordhoff und Reimer, op. cit., S. 30): Ein Fluss führt in die Bildtiefe, im Hintergrund ist eine Stadt am Fuße eines Berges zu sehen. Der Vordergrund wird bestimmt durch das Flussufer und die Figuren, die sich zu einer Rast niedergelassen haben. Bei dem Fluss handelt es sich um den Incastro, bei der Stadt um Ariccia mit der charakteristischen Kuppel der Kirche Santa Maria Assunta in Cielo. Hackert hat diese Gegend südwestlich von Rom – die Albaner Berge, Castel Gandolfo, die zwei großen Seen Lago di Nemi und Lago di Albano –, immer wieder bereist und dargestellt.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296