Auction archive: Lot number 72

Jacobello del Fiore Venise, vers 1370 - vers 1439 Madone d'humilité, panneau de dévotion

€0
€101,000
ca. US$108,433

€0
€101,000
ca. US$108,433

Jacobello del Fiore Venise, vers 1370 - vers 1439 Madone d'humilité, panneau de dévotion Peinture à l'oeuf et fond d'or (Restaurations) Sans cadre 'THE MADONNA OF HUMILITY', TEMPERA AND GOLD ON PANEL, BY J. DEL FIORE Hauteur : 59,50 Largeur : 45 cm Expositions : 'Pittura veneta: prima mostra d'arte antica nelle raccolte private veneziane', Venise, mars-avril 1947 Commentaire : Lors de l'exposition de Venise en 1947, le professeur Antonio Lazzarin a certifié avoir nettoyé et verni ce tableau et assuré l'attribution à Jacobello del Fiore (lettre du 22 avril 2004), attribution confortée par la commission scientifique de la Surintendance réunie à cet effet et formée des spécialistes de l'art vénitien : Vittorio Moschini, Rodolfo Pallucchini, Giuseppe Fiocco et Pietro Zampetti. C'est effectivement à Jacobello del Fiore que doit revenir l'exécution de cette Madone d'humilité, attribution confirmée par Federico Zeri (Fondazione Federico Zeri, fototeca, n. 24078). Ce thème marial où la Vierge tenant l'Enfant n'est plus assise sur un trône mais sur un coussin posé directement à terre (Humus) trouve son origine au milieu du XIVe siècle en Italie. Le siennois Simone Martini l'a rendu célèbre par sa fresque d'Avignon en 1344 et son succès dura jusqu'au milieu du XVe siècle dans l'Europe entière. A l'époque du style Gothique International de 1380 à 1420 environ, le thème évolue en plaçant la Vierge au sein d'une prairie fleurie. A partir de 1400 Jacobello se trouve à Venise où il rencontre Gentile da Fabriano, et les deux artistes exploiteront ce thème à plusieurs reprises. Nous rapprocherons le style de notre panneau de celui du Triptyque de la Madone de Miséricorde (Venise, Galerie de l'Académie) que Jacobello exécuta vers 1415 (celle de 1436 portée sur ce tableau est erronée) et de celui de la Sainte Catherine de la même époque (Florence, collection Longhi (1)). La confrontation entre les visages respectifs des deux madones et celui de la sainte permet d'évaluer les similitudes et autorise les rapprochements ; de même l'accentuation de la ligne fluctuante des vêtements et la richesse ornementale, typique de l'art vénitien à cette époque, confortent ces arguments. Cependant Jacobello demeure encore fidèle à sa première manière et à la tradition vénéto-byzantine par le traitement strié d'or du manteau de l'Enfant, permettant de dater notre panneau dans la première décennie du XVe siècle. 1. Voir M. Gregori, La Fondazione Roberto Longhi a Firenze, Milan, 1980, p.248, n°34, repr.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020