Jacques ADNET PROJET DE CHAMBRE A COUCHER Années 40. Crayon et gouache sur calque (37 x 51 cm). Signé, cachet "Cie des Arts Français". Beau projet abouti en perspective, avec représentation d'une lampe et d'une coupe d'Alexandre Noll. 2 autres projets joints : - ENSEMBLE GRAND SALON. Projet de mobilier comprenant une table, un canapé et des fauteuils en bois courbé. A rapprocher du mobilier de série conçu par Adnet dans les années cinquante. Années 50. Crayon et encre de chine sur calque (36,5 x 48,5 cm). Indications de cotes. Titré et signé. - ENSEMBLE LEGER Projet de mobilier comprenant une table et des fauteuils en bois courbé. Années 50. A rapprocher du mobilier de série conçu par Adnet dans les années cinquante. Crayon et encre de chine sur calque (36,5 x 48,5 cm). Indications de cotes. Titré et signé.