Auction archive: Lot number 33

€3,000
ca. US$3,368
€3,000
ca. US$3,368

€3,000
ca. US$3,368
€3,000
ca. US$3,368

Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635) Le Marché d’Esclaves ou la Petite Vue de Paris, appelée aussi Les Galériens Eau-forte. Meaune 712 - Lieure 369 Haut. 113 - Larg. 215 mm Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 6), avec les personnages en partie inachevés et avant l’addition de la vue de Paris dans le fond. Grandes marges. Provenance : Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°181)

26 Jun 2020
Ferri
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2020
Ferri