Auction archive: Lot number 8

Jacques GARNERIN 1769-1823

€0
€3,188
ca. US$4,430
Auction archive: Lot number 8

Jacques GARNERIN 1769-1823

€0
€3,188
ca. US$4,430

Jacques GARNERIN 1769-1823 aérostier, inventeur du parachute Lettre autographe signée, Londres 12 prairial X (1er juin 1802), au citoyen Amaury DUVAL, à Paris 2 pages in-4, adresse BELLE ET RARE LETTRE SUR SES EXPERIENCES DE PARACHUTE A LONDRES. Sa descente en parachute qui devait avoir lieu demain ne pourra se faire avant le 21 à cause des craintes de propriétaires voisins du local. " Je ne voudrois point que ce retard en apporte aucun à mon retour à Paris si ma présence est nécessaire et si par vos bons offices je dois être chargé de quelque chose à la fête du 14 juillet. […] Il paroit que mes expériences auront ici une grande vogue, si j'en juge par le nombre de curieux qui vient voir le ballon et le Parachute qui sont en exposition au Panthéon. Cinq à six cent personnes s'y présentent chaque jour à raison de 24s par tête et l'on m'assure que ce nombre doit quadrypler après ma première expérience "… Il se félicite de la protection du diplomate OTTO : " Il m'a chargé de lettre et m'a fait accompagner chez les magistrats, par son secrétaire, pour applanir des difficultés que j'ai éprouvé "

Auction archive: Lot number 8
29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020