Auction archive: Lot number 15

Jacques GARNERIN 1769-1823

€0
€3,315
ca. US$4,607

Jacques GARNERIN 1769-1823

€0
€3,315
ca. US$4,607

Jacques GARNERIN 1769-1823 aérostier, inventeur du parachute Lettre autographe signée, Vérone 5 octobre 1820, à SERGENT-MARCEAU, à Milan 3 pages in-4, adresse (cachet froid de la collection Charles F. Gunther à la Chicago Historical Society, et cachet released). BELLE LETTRE SUR SES EXPERIENCES ET DEMONSTRATIONS EN ITALIE. Il auriat d$u commencer ses expériences dimanche. " M. Bovio avoit tout disposé pour mon arrivé […]. Mes expériences ont été annoncées : cependant l'artifice de Milan qui n'est pas encore arrivé et dont je n'ai ni vent ni nouvelle, n'etant donc pas venu 4 jours avant le moment indiqué pour mes expériences, je me suis addressé à un prétendu artificier de Vérone, qui au lieu de me fournir en partie deux jours avant, ne m'a rien donné que le jour à 11 heures ; un pressentiment m'ayant heureusement inspiré l'idée d'essayer son artifice, j'ai reconnu avec un chagrin inexprimable que ce n'était qu'un mélange de salpêtre et de charbon - incapable de produire aucun effet qui ressemblât à de l'artifice "... Il a fallu annoncer la remise des expériences à un autre jour. " Le public qui a été trompé vingt fois avec les ballons, interprète ce contre-temps d'une manière qui ne m'est nullement favorable, vous pouvez croire ; le mauvais tems de l'équinoxe s'est déclaré, le locataire de l'arène qui y fait jouer la comédie sur un théatre qui l'obstrue, me donne au diable pour lui avoir fait perdre un dimanche de beau tems et ne veut plus rien m'y laisser faire qu'un jour de la semaine, où personne ne se permet la moindre dépense et bien moins encore pour une chose proscrite maintenant dans l'opinion "… Doutant que la recette d'un jour suffise pour payer le voyage et une auberge à Venise, et Garnerin prie son ami de le recommander à l'" amateur obligeant " de ses amis, ainsi que de lui faire rendre par l'artificier milanais, soit l'argent, soit l'artifice… ON JOINT une vignette gravée d'une montgolfière et un parachute (son papier à lettre ?).

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020