Auction archive: Lot number 164

JACQUES-LOUIS DAVID...

€20,000 - €30,000
ca. US$21,948 - US$32,923
€39,556
ca. US$43,410

JACQUES-LOUIS DAVID...

€20,000 - €30,000
ca. US$21,948 - US$32,923
€39,556
ca. US$43,410

JACQUES-LOUIS DAVID (PARIS, 1748-BRUXELLES, 1825), D’APRES Bonaparte franchissant les Alpes au col du Grand-Saint-Bernard le 20 mai 1800. Huile sur toile. (Réentoilée) H. 101 x L. 81.5 cm. Beau cadre en bois et stuc doré Provenance Collection privée française. Littérature - Philippe Bordes, Jacques-Louis David Empire to exil, catalogue de l'exposition du Getty Museum (Février-Avril 2005) puis du Clark Art Institute (Juin-Sept. 2005), Yale U.P., 2005. - Philippe Bordes, Jacques-Louis David et ses élèves : les stratégies de l’atelier, Perspective, 1, 2014, pp. 99-112. - Armand Dayot, Napoléon raconté par l'image, d'après les sculpteurs, les graveurs et les peintres, Hachette, 1895, Paris. Œuvres en rapport : Paris, 25 novembre 2023, vente Millon, n°75.

9 Jul 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

9 Jul 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762