Auction archive: Lot number 83

€8,000 - €12,000
ca. US$8,806 - US$13,210
€30,000
ca. US$33,025

€8,000 - €12,000
ca. US$8,806 - US$13,210
€30,000
ca. US$33,025

Jacques MAJORELLE (Nancy 1886 - 1962) Vue de Gebel el Terif, Egypte Huile sur panneau 49,1 x 60,8 cm Signé, situé et daté 'Gebel el Terif Egypte 1914 Avril' Provenance: Ancienne Collection Mathias Ary Jan Vente Sotheby's, Londres , 11 juin 2012, n° 56 Vente anonyme, Maître Pillon,Versailles, 27 octobre 2013, n°45 Vente anonyme, Maître Pousse-Cornet, Blois, 26 octobre 2014, n° 37 Vente anonyme, Maître Aguttes, Hôtel Drouot Paris, 30 mars 2015, n°7 Vente anonyme, Maître Aguttes, Hôtel Drouot Paris, 2 juin 2015, n°170 Collection particulière Exposition: Jacques Majorelle Chambre de commerce de Nancy, octobre 1919, n°4 Bibliographie: Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886 - 1962) , Répertoire de l'œuvre peint, Paris 2017, n° 90-1914, reproduit page 223

2 Dec 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Dec 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944