Auction archive: Lot number 68

€30,000 - €40,000
ca. US$33,595 - US$44,793

€30,000 - €40,000
ca. US$33,595 - US$44,793

Jacques MONORY (1924-2018) La terrasse n°16, 1989 Huile sur toile signée, datée et titrée au dos 150 x 230 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Expositions : Monory "Come back ». 5 avril au 6 mai 1990 , galerie Sonia Zannettacci, Genève Monory "Mémento mori", 8 mai-12 juillet 2014, galerie Sonia Zannettacci, Genève Bibliographie : Monory" Come Back" , Editions galerie Sonia Zannettacci, Genève, 1990, reproduit pp.12-13 Pierre Tilman, Monory, Editions Frédéric Loeb, 1992, reproduit p.325 sous le n°830 bis Pascal Le Thoreln , Monory, Editions Paris Musée, 2006, reproduit p.203 Jean-François-Vilar, Monory "Memento Mori", Editions galerie Sonia Zannettacci, Genève, 20147, reproduit p.68

12 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Jun 2019