Jacques QUINET (1918-1992) LAMPE DE PARQUET en feuille d'inox poli sur socle en ailette galbée. Cache ampoule en perspex de forme bombée et monture latérale arrondi en feuille d'inox. Haut. 70 cm (27.6 in.) abat-jour : 32 x 46,5 cm (12.6 x 18.3 in.) Provenance : commandée directement à l'artiste dans les années 60 et restée dans la famille depuis. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle reproduit sur une photographie d'époque de l'intérieur de M. Niels Onstad, p. 186. AN POLISHED INOX FLOOR LAMP WITH PERSPEX SHADE