Jade-Figur eines Qilins mit Jungen Weiße, leicht gewölkte Hammelfettjade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fabeltiers, auf dem Rücken ein Junge sitzend. Holzsockel. H. 6,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A white carved "mutton fat" jade figure of a qilin with boy. Wood stand. China. 19./20. Jh.