Auction archive: Lot number 8115

Jaeckel, Willy Rückenakt auf Stuhllehne

€1,800
ca. US$2,036
€1,500
ca. US$1,696

€1,800
ca. US$2,036
€1,500
ca. US$1,696

Rückenakt auf Stuhllehne Pastell auf Karton. Ca. 58 x 47,5 cm. Unten rechts mit Pastellkreide in Schwarz signiert "W. Jaeckel". Klein 573. Willy Jaeckel wurde nach dem Ersten Weltkrieg Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und lehrte ab 1925 an der Staatlichen Kunsthochschule Berlin. Seit den zwanziger Jahren war er mit seiner Portraitmalerei besonders begehrt. In den zahlreichen Darstellungen von weiblichen Akten, die seit seiner Rückkehr nach Berlin 1924 vermehrt entstanden, legte er besonderen Wert auf die plastische Ausformung und Sinnlichkeit der Körper. Nach Edgar Degas' Vorbild verwendete er später bevorzugt Pastellkreiden. In der vorliegenden Zeichnung sitzt die junge Frau mit dem Rücken zum Betrachter auf einer Stuhllehne, über die ein rotes Tuch drapiert ist. Dieses Rot nimmt Jaeckel in den Stuhlbeinen und der Wand links im Hintergrund wieder auf, so dass es neben dem hell leuchtenden Inkarnat zur dominanten Farbe in der Darstellung wird und ihre diskrete Sinnlichkeit noch verstärkt. Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025