Auction archive: Lot number 10

€700 - €900
ca. US$768 - US$988

€700 - €900
ca. US$768 - US$988

JAEGER , Pendule d' Officier , vers 1970 Rare pendule de voyage à sonnerie au passage à la demande, réveil sur gong. Corps en laiton doré à corniche, les quatre faces en verre bizauté transparent et une fenêtre sur la partie supérieure afin de laisser apparaitre le mouvement. Prise et commande de sonnerie en laiton doré. Fonctions : Sonnerie des heures, 1/2 heures (répétition) et fonction réveil sur cadran à 6h. Cadran émaillé blanc à chiffres romains peints en noir et aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement mécanique à rermontage à clés, gong pour la sonnerie. Mouvement n°101688, Manque la clé de remontage. Probablement une fabrication commune entre Jaeger et la Maison l'Epée. Dimensions : 14 x 10 x 8 cm

13 Oct 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

13 Oct 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762