Jahre der Kämpfe, 5 Werke, tlw. signiert. 1931-67 - Dabei: Sauerlandt, M., Die Kunst. 1935
Nolde, E., Das eigene Leben. - Jahre der Kämpfe. - Welt und Heimat. Die Südseereise. - Reisen, Ächtung, Befreiung. - Zus. 4 Bde. Mit zahlr. Abbildungen. Berlin, J. Bard 1931, Rembrandt 1934 und Köln, Du Mont 1965-67. OLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel. 8vo. Jew. erste Ausgabe. - Vollständige Autobiographie Noldes. - Der zweite Band, Jahre der Kämpfe, liegt zudem in Dublette vor. Diese beiden Bände mit eigh. Widmung m. U. von E. Nolde. 2 weitere Bände mit hs. Anmerkungen von Noldes Lektor A. Luyken (1 ausführlicher). - Tls. etw. gebräunt und fleckig, Innendeckel tlw. mit Montierungen, vereinz. mit Unterstreichungen. Einbd. etw. berieben. - 1 Beigabe. Kosch XI, 416.