Jahresteller "Salvador Dalí". Gemarkt Rosenthal 1979, limitierte Auflage, dieser Teller nummeriert "3000/2208". Bezeichnet "Dalí". Schwerer Teller aus farblosem, opakweiß hinterfangenem Glas, polychrome Emailmalerei. Ø 36,5 cm. Im Spiegel reliefiertes Dekor einer aus ihrem Haus hervorkriechenden Schnecke.