Auction archive: Lot number 506

JAKOVSKY, Anatole [sous le pseudonyme d’Anatole DELAGRAVE], et Robert DELAUNAY

€8,000 - €10,000
ca. US$9,026 - US$11,282
€14,375
ca. US$16,219

€8,000 - €10,000
ca. US$9,026 - US$11,282
€14,375
ca. US$16,219

JAKOVSKY, Anatole [sous le pseudonyme d’Anatole DELAGRAVE], et Robert DELAUNAY Clefs des Pavés Paris, 1939 EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DU RARE COLLAGE ORIGINAL DE ROBERT DELAUNAY ÉDITION ORIGINALE In-12 (180 x 140 mm) TIRAGE : un des 100 exemplaires annoncés, tous numérotés et signés par l’auteur au justificatif, celui-ci le n°15. ILLUSTRATION : la couverture et la justification annoncent deux fluoenluminures et un dessin de couverture gravé par Robert Delaunay : il s'agit en fait d'une gravure et d'un collage originaux sur deux feuilles de rhodoïd et d'une pointe-sèche sur papier. ANNOTATIONS AUTOGRAPHES de JAKOVSKY aux pp. 1, 22 et 23. RELIURE de rhodoïd incolore et orange, dont les deux plats sont attachés par un fil de rhodoïd. Le premier plat est orné au verso d’un dessin de la Tour Eiffel, reprenant la composition de la pointe-sèche et « également GRAVÉ PAR ROBERT DELAUNAY ». Emboîtage de box blanc signé de Daniel-Henri Mercher, décor mosaïqué de box multicolore reprenant la composition du collage de Delaunay, intérieur à comblage et tirette de box bleu. Introduits par un quatrain de Nostradamus, les vers de ce poème résonnent comme un texte prophétique en annonçant une guerre imminente qui toucherait Paris. Quelques mois après la publication des Clefs des pavés éclatait la Seconde Guerre mondiale. Jakovsky, très proche de Robert Delaunay confie à son ami l’illustration de ce texte poétique – en résulte un des livres les plus inventifs de la première moitié du XXe siècle, caractérisé notamment par l’emploi de papiers de couleurs différentes pour le texte, typographié à la machine à écrire, et par son éclatante couverture de rhodoïd, utilisé ici pour la première fois dans le domaine de l’édition. Le caractère artisanal de sa production suggère un tirage réel probablement inférieur aux cent exemplaires annoncés. En outre, le collage original de Robert Delaunay manquant dans la plupart des exemplaires connus, n’aurait été réalisé qu’à petit nombre. RÉFÉRENCE : Noizet, Anatole Jakovsky : la trajectoire d’un critique d’art au XXe s ., 2011, pp. 44, 45.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris